Николай Томенко рассказал, что является первым и важным условием в борьбе с лесной мафией.

Такой информацией делится Знай юа.

Николай Томенко. Фото: скриншот YouTube
Николай Томенко. Фото: скриншот YouTube

Незаконный лесной бизнес в Украине всегда приносил не малые доходы и являлся источником теневых доходов власти и правоохранительных органов. Наиболее знаменитым в этом коррупционном деле стал так называемый "Лесник Януковича" - председатель Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Сивец.

Против «лесника» и его супруги, что имеет российское гражданство, было открыто уголовное дело по подозрению в отмывании доходов. В частности, речь шла почти о трех миллионах долларов на счетах жены в швейцарском банке и порядка 10.8 млн. евро и 3.6 млн. долларов общей неправомерной выгоды с продажи украинской лесопродукции за границу.

Учитывая это, группа общественных деятелей и народных депутатов в 2015 году разработала, а Парламент в свою очередь принял Закон о 10-летнем моратории на вывоз леса-кругляка заграницу. О том, как команда Порошенко-Гройсмана-Яценюка боролась против нашего Закона - отдельная тема.

Но самое страшное другое.

Вырубка лесов. Фото: скриншот YouTube

От 2015 до 2020 годов новая власть решила сама возглавить обновленную лесную мафию. О том Законе позабыли, а яростная борьба за возможность контрабандою продавать украинский лес заграницу привела к фактическому развалу Лесного агентства. Все это время в Агентстве не было постоянного руководителя, а лесхозы вначале планировали ликвидировать как юридические лица и подчинить единой компании в столице, а потом просто оставили на самовыживание. На программы воспроизводства лесных площадей на Юге Украине правительство не выделило ни одной гривны за последние 5 лет. Комплексную программу стабилизации и развития лесоперерабатывающей отрасли, как требовал наш Закон, так и не разработали.

Обидно то, что семьи и родственники высокопоставленных чиновников, депутатов и руководителей правоохранительных органов Киева, Черновцов...стали крутыми спецами в лесном хозяйстве.

Природные катаклизмы - наводнения в Прикарпатье и на Буковине, засухи на Юге Украины в очередной раз вернули уже новую власть к темам борьбы с обновленной лесной мафией и реформам в лесном хозяйстве. И я снова готов поддержать эту борьбу и деятельность.

Итак, мой первый совет власти:

«Чтобы одолеть лесную мафию важно не соблазниться на уникальный шанс самим возглавить эту, пока что, непобедимую в Украине мафию!»