Западную Украину накрыла стихия невиданной силы: уже более двухсот населенных пунктов подтоплены, а в 29 поселков невозможно добраться. Сильные дожди уж разрушили в Ивано-Франковской области сотни киломтров дорог и десятки мостов.

Шмыгаль и Аваков. Фото: скриншот mvs.gov.ua
Шмыгаль и Аваков. Фото: скриншот mvs.gov.ua

Ситуация в регионе критична, но продолжают активно работать все необходимые службы.

Как стало известно, общем разрушено 110 км автодорог, 1850 м берегоукреплений и 90 мостов в Ивано-Франковской области, повреждено 429,7 км автодорог и 130 мостов в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях, нарушено транспортное сообщение с 34 населенными пунктами.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр МВД Арсен Аваков уже прибыли на место стихийного бедствия.

На комиссии ТЭБ и ЧС собираются рассмотреть выделение денег на преодоление последствий непогоды, пишет Telegram-канал "Типичная Украина".

Отметим, что в результате осложнения погодных условий по состоянию на утро 24 июня обесточены 120 населенных пунктов в 6 областях. Остаются подтопленными 187 населенных пунктов (Ивано-Франковская - 161, Черновицкая - 15, Львовская - 8).

Ранее "Стена" писала, что в четверг в Украине осадков в большинстве городов не будет. Также говорится о шквалах ветра со скоростью примерно 15-20 метров в секунду. В остальных регионах Украины прогнозируют ветер сменных направлений со скоростью около 3-8 метров в секунду. Температура в ночное время, согласно прогнозу украинских синоптиков, от 13 до 18 градусов тепла. Температура днем – от 24 до 29 градусов тепла.

Также сообщалось о том, что во всем мире уже давно обсуждают тему глобального потепления. При этом отмечается, что по сравнению со многими странами, в Украине зафиксирован самый большой рост температуры за последние 30 лет. Украинские климатологи рассказали, что ждет граждан из-за смены погодных условий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.