Иногда и в нашей стране можно встретить очень редкий и дорогой автомобиль. В Украине замечен уникальный родстер Mercedes-Benz 540K Special Roadster 1937 года выпуска. Таких машин было выпущено всего 26 экземпляров и сейчас они оцениваются в десятки миллионов долларов. Об этом пишет topgir.com.ua

Mercedes-Benz 540K Special Roadster. Фото: скриншот YouTube
Mercedes-Benz 540K Special Roadster. Фото: скриншот YouTube

Mercedes-Benz 540K в кузове Special Roadster заприметили в Киеве. Стоимость такого зверя в наши дни достигает до десяти миллионов долларов. Перед нами классический довоенный Мерседес с большим количеством хрома и удлиненным капотом.

Для 30-х годов прошлого века это был невероятный технический прорыв. Во-первых, это первый в мире серийный автомобиль с 5-ступенчатой коробкой передач. Во-вторых, капотом машины – 5,4-литровая компрессорная восьмерка мощностью 180 л. с. Почти столетний родстер может развивать скорость до 170 км/ч.

Mercedes-Benz 540K Special Roadster. Фото: topgir.com.ua

Есть вероятность, что это хорошая копия, а не оригинальный Мерседес 540К. Родстер Машину уже раньше видели под Киевом. К слову, украинские мастера ранее уже воссоздали купе Mercedes 540K Autobahn Kurier.

Mercedes-Benz 540K Special Roadster. Фото: topgir.com.ua

История создания данной модели ведет в далекие 30-е годы прошлого века. Ведущий представитель немецкого довоенного автопрома Mercedes-Benz, в 1936 году представил на Парижском Автосалоне свою жемчужину от Фридриха Гейгера — роскошное купе Mercedes-Benz 540K, которое по меркам тех лет было недосягаемым для конкурентов по части прогрессивности.

Mercedes-Benz 540K Special Roadster. Фото: topgir.com.ua

Ранее мы писали о том, что автогигант Mercedes показал свой новый кроссовер, радующий сердца украинцев своей неуловимой схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне силуэт нового Mercedes и похож на легенду украинского автопрома, на этом родство заканчивается – новый Mercedes-Maybach станет самым дорогим кроссовером марки.

Также портал Стена сообщал, что в сети продают ВАЗ 2103 70-х годов в идеальнейшем состоянии. Жигули с 1972 года за тридцать восемь лет эксплуатации преодолел всего лишь 1044 километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.