Киевская школа экономики (KSE) создала свою эпидемиологическую модель, которая должна определить настоящее количество людей в Украине, заболевших COVID-19. По обновленным сведениям, инфекцию уже подхватили примерно 150 тысяч человек. Об этом сообщается в презентации KSE. Данная информация была обнародована на телеграм-канале hromadske.

Фото: МОСТ-Днепр
Фото: МОСТ-Днепр

Эпидемиологическая модель организации указывает на то, что в данный момент при 40 тыс. официально подтвержденных случаев заболели 150 тыс. человек.

«Наше государство выявляет новые случаи сопоставимо со средними показателями в мире — 30%», — сказано в сообщении.

У модели KSE есть 3 сценария развития эпидемии — желтый (умеренный), черный (пессимистичный) и зеленый (оптимистичный).

«Динамика соответствует «желтому» сценарию -+, по которому можно прогнозировать примерно 4 тыс. умерших до конца 2020 года. По данному сценарию адаптивный карантин будет длиться целый год», — сообщили в школе.

В исследовании указано, что вероятным остается как черный сценарий (7 тыс. умерших на конец года), так и желто-зеленый — 2 500 смертей к концу года.

«При этом сценарии не исключено полное снятие карантина с 1 августа. Желто-зеленый сценарий возможен при условии усиленного соблюдения требований индивидуальной защиты — масочного режима, мытья и дезинфекции рук, социального дистанцирования», — сообщили в KSE.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram