Украинских заробитчан еще во второй половине марта потрясла новость о том, что европейские страны приостанавливают прием людей, которые приезжают из-за рубежа на работы. По сути, около трех месяцев длилась эта изоляция для украинских заробитчан. Недавно кордоны открыли Польша и Чехия. И вот теперь украинцы смогут поехать в Венгрию, но о работе в этой стране пока говорить рано.

Заробитчане: Скриншот YouTube
Заробитчане: Скриншот YouTube

В частности, по данным телеграмм-канала «OneNews Украина», Венгрия решила открыть все пункты пропуска, граничащие с Украиной. Например, будет возобновлена работа пункта пропуска Лоня-Дзвинково, Берегшурань-Лужанка, Вилок-Тисабеч, Тиса (Чоп)-Захонь.

В то же время пограничники решили не менять правила, по которым осуществляется въезд в Венгрию. В свою очередь венгры могут без ограничений пересекать границу Украины и своей родной страны. В то же время, украинцы могут въехать на территорию Венгрии лишь транзитом, а можно на 24 часа заехать в 30-километровую зону.

Таким образом, пока невозможно говорить о том, что Венгрия будет принимать украинских заробитчан. Пока через эту страну можно будет проехать транзитом. Например, это поможет тем, кто собирается ехать в другие страны Европы. Например, от той же Венгрии до Чехии уже рукой подать. А именно Чехия уже принимает украинских рабочих. Так что открытие пунктов пропуска на границе Венгрии с Украиной, как нельзя кстати для украинцев.

Да и со временем наверняка Венгрия также начнет принимать украинских заробитчан. Эта страна славится своими овощными поляками, а потому урожай кому-то нужно будет собирать.

Ранее "Стена" писала, что семьдесят восемь процентов наших соотечественников испытывают финансовые проблемы из-за карантина. Шестьдесят три процента работников сообщили, что в дальнейшем рассмотрят для себя другие страны в качестве заработка. Речь идет в первую очередь о Германии, Чехии, Финляндии и других странах Европейского Союза.

Также сообщалось о том, что консульство Польши в Украине начало работу. Сотни заробитчан во Львове кинулись получать разрешение на работу. Под посольством образовались очереди. Наплыв желающих выехать на заработки в Польшу с каждым днем только увеличивается. Согласно правилам консульства людям, стоящим в очереди нужно соблюдать социальную дистанцию в полтора метра и масочный режим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.