То и дело мимо Земли проносятся гигантские космические камни. Пока они пролетают лишь около нашей планеты, но в следующий раз траектория небесного тела может измениться. Ученые придумали, как спасти Землю от астероида. Об этом пишет Сегодня.

Астероид. Фото: скриншот YouTube
Астероид. Фото: скриншот YouTube

На ряду с различными сценариями конца света на Земле, типа ядерной войны или извержения вулканов, не меньшую опасность землянам может принести столкновение с огромным астероидом. Опасность вполне реальна, так как космические тела нередко пролетают мимо Земли, но в следующий раз траектория небесного тела может измениться.

Для спасения планеты ученые предлагали несколько вариантов, вроде расстрела ядерными зарядами, сбивания с курса путем буксировки. Но такие способы таят в себе дополнительные угрозы – создание множества осколков, которые все равно рухнут на Землю.

Специалисты нашли более эффективный метод защиты от падения астероидов - это "Параболическая Дуга". Суть метода в гравитационном связывании крупного астероида с более мелким. В таком случае при помощи образовавшегося центра масс можно сместить траекторию угрожающего тела подальше от нашего родного дома. Поскольку в этом методе используется только гравитация, то риск разбить объект на куски отсутствует.

По мнению ученых, в теории способ защиты Земли гравитационным связыванием астероидов оказался вполне действенным.

Но у такого способа, конечно, есть и минусы. Во-первых, нужно найти второй астероид и отбуксировать его близко к угрожающему Земле космическому телу. Во-вторых, на реализацию такого плана уйдет гораздо больше времени – бомбардировка оказывается более быстрым и дешевым решением, но более рискованным. В любом случае, такой безопасный сценарий отбрасывать нельзя, и ученые уже взяли его себе на вооружение.

Ранее портал Стена писал, что астрономы Европейской Южной обсерватории обнаружили в Солнечной системе новую карликовую планету. Речь идет о Гигее, которая теперь считается самой крошечной из известных науке подобных объектов. Свое название самая маленькая планета получила в честь древнегреческой богини здоровья.

Также мы писали, что на данный момент самой главной причиной массового вымирания динозавров наука называет столкновение с астероидом, следы которого был обнаружен в Мексике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram