Запорожский автозавод, уже более года не занимающийся выпуском легковых автомашин, продолжает освобождать заводские склады. Запорожцы выставили на продажу уникальный спорткар ЗАЗ Lanos 2004 года. Автомобиль с пробегом в 17 тыс. километров стоит всего 3 730 долларов — примерно 100 тыс. гривен. Данная информация была обнародована на сайте rg.ru.

Фото: InfoCar.ua
Фото: InfoCar.ua

Отмечается, что этот Lanos предназначается для профессиональных кольцевых автогонок. Об этом свидетельствуют и фотоснимки, на которых "Запорожец" запечатлен с трубчатым сварным каркасом, спортивным рулем, ковшеобразными сиденьями, вертикальным рычагом "ручника" и другими исключительно спортивными "фишками".

Правда, машина продается в полуразобранном состоянии и даже без двигателя. Этот агрегат E-Tec 16V объемом 1,6 литра продается отдельно — вместе с некоторыми прочими комплектующими. А вот аккумуляторной батареи в наличии нет. Как отсутствуют и регистрационные документы. То есть прокатиться на этой машине по дорогам общего пользования вряд ли выйдет.

Между прочим, в апреле на предприятии сменился директор. Председателем правления АО "Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) с 9 апреля сроком на 5 лет назначили Антона Лазарева. Он будет заниматься реализацией плана санации, который предусмотрен в рамках заведенного еще в минувшем году дела о банкротстве. Продажа битых и разобранных автомашин проблему вряд ли решит. Пока же сохранять предприятие позволяет штучная сборка автобусов, коммерческих автомашин и тракторов.

Фото: Seldon.News

Фото: Seldon.News

Фото: Seldon.News

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, автоаварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выскочил на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовым автомобилем. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием таких аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram