Федеральный уголовный суд Швейцарии в пятницу, 26 июня, признал виновным бывшего нардепа Николая Мартыненко в отмывании примерно 2,8 млн евро. Об этом сообщили «Схемы: коррупция в деталях». Суд приговорил Мартыненко к 28 месяцам заключения. Данная информация была обнародована на сайте elise.com.ua.

Фото: Державна регуляторна
Фото: Державна регуляторна

Схемы, сославшись на 3 источника, сообщили, что Мартыненко был признан виновным в отмывании примерно 2,8 млн евро через швейцарскую финансовую систему «в составе преступной группы».

По сведениям журналистов, суд признал виновным еще одного украинца Павла Скаленко, который вместе с экс-депутатом фигурирует и в украинском уголовном производстве НАБУ и САП.

Мартыненко было объявлено наказание в виде 28 месяцев заключения, 12 из которых «безусловного отбывания». Скаленко дали 24 месяца заключения.

Заседание уголовной палаты Федерального уголовного суда прошло в пятницу, 26 июня в 14:00 по местному времени в г. Беллинцона.

Швейцарские правоохранители ранее сообщали, что Николай Мартыненко и Павел Скаленко подозревались в том, что открывали в швейцарских банках счета, с которых приобретали недвижимость и активы в Швейцарии и прочих государствах — таким способом отмывая деньги, полученные незаконно в Украине и Чехии.

По сведениям следствия, экс-депутат поручил сообщнику — Павлу Скаленко — основать оффшорную фирму в Республике Панама. Ее директорами являлись разные граждане Панамы, но все они называли Мартыненко своим уполномоченным представителем.

По этой причине, утверждают правоохранители, по указанию Мартыненко его подельник открывал банковские счета в Швейцарии от имени оффшорной фирмы, отмечая в документации бенефициарным собственником активов самого Николая Мартыненко.

Последний своей вины по данным обвинениям не признал.

Дело в Швейцарии связано с украинским делом в отношении экс-нардепа и его сообщников, которое вели НАБУ и САП, и которое в данный момент рассматривается в Высшем антикоррупционном суде.

Николай Мартыненко. Фото: Капитал

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступил сигнал о том, что незнакомец перегородил своим авто проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место, сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего, тот скрылся в своем доме. Появились дополнительные подробности происшествия.

Также «Стена» сообщала, что недавно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позднее выяснилось, убитые работали недалеко на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, коим также оказался гражданин Украины. Заробитчанин убил соотечественников из-за денег. Это является вероятным мотивом возможного преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram