Очередной прогноз МВФ по Украине оказался очень тревожным. По данным Фонда, вскоре жители страны обеднеют вдвое. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

МВФ. Фото: Mind.ua
МВФ. Фото: Mind.ua

В МВФ заявили, что Украина пострадает гораздо сильнее из-за кризиса, развившегося вследствие пандемии COVID-19, чем другие государства Европы и мира. Так, по прогнозам аналитиков Фонда ВВП Украины рухнет почти в 2 раза больше (8,2%) чем мировой, где снижение фиксируется на уровне 4,9%.

Постпред МВФ в Украине Йоста Люнгман в ходе видеоконференции Европейской бизнес-ассоциации заявил, что украинскую экономику разрушают 2 фактора. Во-первых, у украинцев нет существенных денежных запасов, коими владеют многие жители других государств. Данный фактор становится причиной снижения уровня потребления. А во-вторых, ограниченная фискальная поддержка экономики также обернется резким ухудшением экономической ситуации в Украине. В условиях пандемии COVID-19 множество компаний или обанкротились, или сократили рабочие места.

В МВФ считают, что в ближайшем будущем в Украине будет быстро расти уровень бедности и безработицы. Покупательская возможность зарплаты будет постоянно снижаться, население начнет беднеть. По предварительным подсчетам, уровень бедности увеличится с 27% до 44%.

Единственной возможностью для людей заработать немного денег на жизнь будет поездка за границу на заработки, отмечают эксперты. Сотни тысяч граждан уже сейчас ждут открытия границ, чтобы покинуть пределы страны.

Отметим, что Всемирный Банк выделил 350 млн долларов Украине на поддержку реформ для экономического восстановления. Но хватит ли этих денег на то, чтобы вернуть населению возможность жить и зарабатывать в родном государстве, увы, остается под вопросом.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммунальные услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram