Исследователи университета Барселоны выявили коронавирус SARS-CoV-2 в городских стоках, датированных мартом 2019 г. Об этом сказано в сообщении университета. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Тест на коронавирус. Фото: Baltnews
Тест на коронавирус. Фото: Baltnews

"Эти результаты свидетельствуют о том, что инфекция существовала гораздо раньше, чем стало известно о первом случае COVID-19 в мире", — указано в университетском отчете. Барселонские ученые обследовали воды за различные периоды.

Концентрация геномов SARS-CoV-2 четко совпадала с изменением численности заболеваний COVID-19 среди населения, отметил профессор факультета биологии Альберт Боск.

В числе изучаемых образцов были несколько за период с января 2018 по декабрь 2019 года, все были отрицательными, за исключением образца за 12 марта, где геномы SARS-CoV-2 были в очень незначительном количестве, но дали точный результат в результате теста ПЦР.

"В Барселону приезжает множество людей для туризма либо по работе, и более чем вероятно, что схожая ситуация была в других странах мира", — заявил Боск. По его мнению, людям, переболевшим коронавирусом до объявления эпидемии, ставился диагноз грипп, так как у заболеваний имеются похожие симптомы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram