В Сумах из-за преступной схемы чиновников одна из клинических больниц получила вместо 23 аппаратов искусственной вентиляции легких, необходимых для борьбы с COVID-19, всего 5. Об этом на официальном сайте проинформировала СБУ. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Аппарат ИВЛ. Фото: ITC.ua
Аппарат ИВЛ. Фото: ITC.ua

Следствием предварительно установлено, что коммерческой структуре было перечислено свыше 17 млн гривен бюджетных денег. На эту сумму компания должна была поставить 23 аппарата ИВЛ, но этого не случилось.

Помимо того, при проверке правоохранители выявили, что во время процедуры госзакупок чиновники искусственно завышали стоимость медоборудования. В итоге цена на 20% превысила рыночную.

В ходе обысков по месту работы и жительства фигурантов была изъята документация с доказательствами противозаконной деятельности. Также на соответствие сертификата проверяется само медоборудование.

В рамках уголовного дела, заведенного по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью либо служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) УК, проверяется причастность должностных особ к созданию преступной схемы.

В Сумах разоблачили оборудку с аппаратами ИВЛ. Фото: пресс-служба СБУ

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своей машиной проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место, сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего, тот скрылся в своем доме. Появились дополнительные подробности происшествия.

Также «Стена» сообщала, что не так давно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позднее выяснилось, убитые работали неподалеку на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, коим также оказался гражданин Украины. Заробитчанин убил соотечественников из-за денег. Это является вероятным мотивом возможного преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram