Свой профессиональный праздник в Украине празднуют 4 июля судебные эксперты. Также, в этот день отмечается день Национальной полиции.

Сегодня в мире отмечают Международный день кооперативов и Международный день Днепра.

Праздники 4 июля по православному календарю:

  • Седмица 4-я по Пятидесятнице.
  • Мученика Иулиана Тарсийского.
  • Обретение мощей преподобного Максима Грека.
  • Продолжается Апостольский (Петров) пост.

Народные праздники 4 июля:

Ульянов день - народный праздник, когда собирается на зиму большим запасом цвет липы. К этому дню они полностью распускались.

А еще, в народе верили, что липа – как дерево, способно избавить человека от сглаза. А вот рубить сегодня липу запрещено. По поверью, кто это сделает, тот обязательно заблудится в лесу. А вот если дерево засыхает во дворе – это предвещало большую беду.

А вот сам цвет липы почитают не с проста. Ему приписывают большие целительные свойства. Липовый цвет использовали для лечения кашля, головной боли, простуды, мочегонных путей и так далее. Кроме того, порошком из семян цвета можно остановить кровь, а также лечить ожоги.

Очень активно используют липу в косметологии. Она отлично подходит для кожи, ногтей и волос.

Ну и конечно же, липовый чай. Его душистый аромат и целительные свойства давно известны всем. Именно потому, липовый чай является самым вкусным украшением семейного стола, особенно в осенние, дождливые и зимние, морозные вечера.

Какие праздники 4 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня США отмечает День Независимости, Багамы – День королевы, Италия – День Гарибальди, Латвия – день жертв геноцида, Индия – Ратха-Ятра, Лесото – День семьи, Тонго – День короля, Норвегия – День рождения Королевы Сони, а у евреев 4 июля – День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны.

Именины празднуют Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор, Юлиан.

Липовый чай. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в мире 30 июня празднуют Международный день астероида, а также Международный день парламентаризма.

Также мы писали, что 30 июня именины празднуют Иофий, Исаакий, Кирилл, Климент, Максим, Никита, Пелагея, Савелий.