Сегодня в мире отмечают Всемирный день поцелуя.

Всемирный день поцелуя. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 6 июля по православному календарю:

  • Седмица 5-я по Пятидесятнице.
  • Празднование Владимирской иконы Божией Матери.
  • Память Собора Владимирских святых.
  • Продолжается Апостольский (Петров) пост.

Народные праздники 6 июля:

Аграфена Купальница - народный праздник, являющийся знаменитой ночью Ивана Купала. Этот праздник наполнен большим смыслом, христианские традиции и даже элементы языческих обрядов. Купания, прыжки через костер, гадания и поиск цветущего папоротника – всем известные обряды с давних времен самой магической ночи года.

Кроме того, с этим днем связывают много гаданий и легенд.

К примеру, во все времена люди верили, что собранные этой ночью травы и цветы обладают целительными свойствами. Кроме того, многим известна история о цветке папоротника, который зацветает всего на несколько минут в эту волшебную ночь. Кому суждено увидеть цветок папоротника – станет провидцем.

Но, не только с травами связан этот праздник. Также его главными атрибутами являются вода и огонь. Девушки плетут венки, чтобы под звездным небом запустить их по течению реки, как предсказателя судьбы и любви. Влюбленные пары прыгают через костер, чтобы сохранить свою любовь на века. И вся молодёжь танцует, поет, пляшет, купается.

В эту ночь нельзя спать. Считается, что на Ивана Купала просыпается разного рода нечисть — ведьмы, змеи, водяные, русалки, оборотни.

Это один из самых таинственных и магических праздников, который достался нам в большое наследие от нашего величественного украинского народа.

Какие праздники 6 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Казахстан отмечает День столицы, Литва – День государственности, Финляндия – День лета и поэзии, Чехия – День памяти Яна Гуса, а в Таиланде 6 июля – начало буддийского поста (Кхао Пханса).

Именины празднуют Александр, Алексей, Антон, Артемий, Герман, Иосиф, Корнелий, Митрофан, Пётр, Святослав, Федор.

Народный праздник Ивана Купала. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 1 июля 2020 года в Украине празднуют день архитектуры.

Также мы писали, что в этот день именины у Александра, Василия, Виктора, Леонтия, Никанора, Сергея.