Украина вышла на локальный минимум усредненной суточной заболеваемости COVID-19 в 375 человек. Данная информация была обнародована на сайте lenta.ua.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Уменьшение численности заболевших коронавирусом в Украине в последние 3 дня привело к стабилизации важных показателей развития эпидемии в стране после месяца беспрерывного роста.

По данным Минздрава, в частности, максимум средней за две недели суточной заболеваемости в первую волну эпидемии составил 474 человека и был зафиксирован в день первых смягчений карантина — 10 мая, а второй максимум зафиксирован 29 июня — 547 чел. Между ними зафиксирован локальный минимум в 382 человека 29 мая.

По данным Минздрава, 29 мая Украина также вышла на локальный минимум усредненной за неделю суточной заболеваемости в 375 человек после первого пика в 476 человек в начале мая. После практически месяца беспрерывного роста новый пик был достигнут 27 июня — 917 человек.

К началу июля данные показатели уменьшились до 840 человек — среднее за две недели и 855 человек — средняя численность за неделю.

Среди прочих показателей, которые стабилизировались в последние дни, количество госпитализированных в сутки: 201 в среднем за неделю и 187 — в среднем за 2 недели, в то время как до этого они почти беспрерывно росли с показателей 100-110 в конце мая — начале июня.

Перестал также расти такой показатель, как отношение численности заболевших к количеству ПЦР-тестов, усредненное за неделю. Он вернулся на уровень начала мая и равен теперь 8,5% при определенном правительстве граничном показателе для отдельных регионов 11%, хотя месяц назад падал ниже 4%.

Как и ранее, довольно существенно колеблются графики, отражающие количество умерших от COVID-19. На 28 июня они достигли максимальных значений с начала эпидемии: почти 18 человек в среднем за две недели и более 19 человек в среднем за неделю, но в последние 3 дня уменьшаются, возвратившись на уровень начала мая.

Вместе с тем пока не остановлена еще одна важная кривая — численность болеющих COVID-19 в данный момент. В итоге к середине полугодия этот показатель в Украине достиг 24,3 тыс., хотя месяцем раньше он был 13,6 тыс. и держался около этого значения примерно полмесяца.

В итоге Украина вошла в определенную Кабмином "красную" зону заболеваемости — более 40 чел. на 100 тыс. населения с текущим значением данного показателя примерно 58.

Кроме того, по численности заболевших за последние 2 недели Украина пока также далека от таких же показателей в Европе, которые Евросоюз учитывает при открытии границ. В последние дни в Украине данное значение стабилизировалось на уровне примерно 28 человек на 100 тыс. населения, но это приблизительно в 2 раза выше европейского уровня.

Как сообщалось ранее, в Украине адаптивный карантин продлили до 31 июля.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram