Мировая статистика по коронавирусной инфекции становится все более пугающей. Больше всего заболевших за 2 июля зафиксировано в США и Бразилии. Неожиданно в тройку «лидеров» по заболеваемости за этот день ворвался Казахстан. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua со ссылкой на сведения СНБО.

Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в мире. Фото: скриншот YouTube

В течение минувших суток, 2 июля, в мире зафиксировано почти четверть миллиона заболевших коронавирусной инфекцией. Больше всего новых случаев выявлено в США и Бразилии.

В Соединенных Штатах за сутки заболели 63,6 тысячи граждан. Это уже пятый по счету антирекорд за неделю. Всего с начала пандемии коронавируса заразились 2,7 млн американцев.

В Бразилии выявлено почти 47 тысяч новых больных, что также является одним из самых высоких показателей за весь период эпидемии. В стране сейчас примерно 1,5 млн инфицированных.

На третье место по заболеваемости за сутки неожиданно для многих вышел Казахстан. Там зафиксирован беспрецедентный рост: численность больных COVID-19 увеличилась больше чем в 2 раза — с 20 до 43 тысяч.

Общее число заразившихся в мире приближается к 11 миллионам человек. Умерли свыше 520 тысяч человек.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram