Одна из лазеек, куда вытекали миллиарды гривен, не попадая в украинский бюджет - перекрыта. В государственной налоговой совместно с Минцифры и СБУ прекратили действие схемы. По словам ведомств, ущерб исчислялся миллиардами гривен в месяц.

Раскрыта и остановлена схема. Фото: скриншот Youtube
Раскрыта и остановлена схема. Фото: скриншот Youtube

Схема, наносившая ущерб Украине в 2 млрд грн в месяц перестала работать. Об этом сообщает сайт "UBR".

Три ведомства при аудите перекрыли схему, стоившую государству 2 млрд грн ориентировочно каждый месяц. По информации замглавы Государственной налоговой службы, Евгения Олейникова, Налоговая служба, Минцифры и служба безопасности страны смогли остановить схему, в результате чего, в бюджет поступило 9 млрд грн за два месяца.

Два миллиарда, это минимальная приблизительная цифра, которая не доходила до казны, заявил представитель налоговой службы.

По словам Олейника, три ведомства в ходе проверки обнаружили, что система мониторинга рисков, которая используется в администрировании НДС, работала с погрешностью в алгоритме работы, которые успешно использовали мошенники.

Аферисты могли подделывать регистрацию, система рассматривала их как добропорядочные компании, плательщики налогов. Однако их налоговые накладные не проверялись на риски.

По словам Михаила Федорова, главы Минцифры, это была одна из крупнейших коррупционных схем за всю историю Украины. Раскрытие схемы и прекращение ее действия значительно пополнят казну страны.

По состоянию на сегодня, схема не работает, это тотчас стало заметно по информационным кампаниям и атакам, которые начали производить на Минфинансов, Госналоговой и СБУ.

По словам Федерова, около четырехсот человек было задействовано в данной схеме, среди которых бывшие сотрудники государственной налоговой службы.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Харькове проходят обыски у чиновников. Налоговые инспекторы подозреваются в сокрытии налоговых преступлений, которые повлекли миллионные потери для государства. Государственное бюро расследований работает в помещениях Главного управления налоговой службы.

Портал "Стена" информировал, что Украина теряет миллиарды гривен из-за того, что табачные монополисты не платят налоги в госбюджет, а заседание рабочей группы, которая должна разработать механизм обеспечения уплаты налогов табачными компаниями, в третий раз перенесли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.