По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно по всему миру умирает около 3 млн людей от чрезмерного употребления алкоголя. При этом 13,5% всех смертельных случаев среди 20-39 летних людей связаны с алкоголем. Врачи сообщают, что употребляя алкогольные напитки в жаркую погоду значительно ухудшается состояние здоровья и повышаются риски смертности, об этом пишет «РБК-Украина»

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube.

Почему стоит избегать употребление алкоголя в жаркую погоду?

Инфаркты и инсульты. Спиртные напитки имеют свойства повышать уровень артериального давления. Таким образом, создается еще больше нагрузка на сердце и сосуды организма, которые и так активно трудятся для охлаждающих процессов тела. К тому, же в знойную погоду вместе с потоотделением организм выводит полезные электролиты: калий и натрий, которые влияют на здоровье сердца. Врачи настоятельно не рекомендуют употреблять алкогольные напитки в жару людям, у которых больное сердце.

Обезвоживание. Всем известно, что жидкость из организма человека выводиться в виде мочи или через потоотделение. Алкоголь действует как диуретик, провоцирует почки еще больше выводить воду из организма, вместо того, чтобы удерживать ее.

Повышается уровень жары. Спиртные напитки неблагоприятно воздействуют на способности мозга человека, который еще хуже справляется с оценкой внутренней температуры тела. К тому же, сосуды кожи расширяются, на воздухе тоже жарко и желательного охлаждения не наступает.

Несовместимость активного отдыха и алкоголя. К тому же, всем известно, что во время алкогольного опьянения увеличивается количество несчастных случаев. Травмы возрастают за счет замедленной реакции, снижения чувства баланса и ухудшения координации движений. А при плавании в нетрезвом состоянии, 20-25% случаев утопившихся связанны с употреблением алкоголя.

Также врачи отмечают, что алкоголь активно воздействует на другие органы и провоцирует другие заболевания: панкреатит, гепатит, цирроз печени. Кроме этого, вызывает алкогольную зависимость, как и сигареты.

Как ранее сообщал портал «Стена», диетологи озвучили список продуктов питания, которые влияют на наше настроение и противопоказаны в период карантина.

Ранее портал «Стена» писал о пользе воды и почему не обязательно выпивать два литра воды в день. Медиками развеян самый популярный миф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.