Одним из акцентов во время предвыборной кампании у Петра Порошенко была тема церкви. Теперь же в сети появились слухи о том, что в штабе пятого президента появилась идея провести «рокировку» в ПЦУ.

Петр Порошенко. Фото: YouTube, скрин
Петр Порошенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает телеграмм-канал «Правблог», ссылаясь на украинские СМИ, имеется в виду идея того, что нынешнего предстоятеля Православной церкви Украины могут сменить на митрополита Симеона. При этом анонимные источники полагают, что благодаря такому повороту Петр Порошенко мог бы добиться следующего:

  • Вернуть влияние на Православную украинскую церковь, делая ее практически частью проекта «Европейская солидарность»;
  • Продвинуть Православную украинскую церковь в качестве инструмента для раскола между Константинополем и Московским патриархатом;
  • Вернуть некоторую часть средств, которые были потрачены на создание и поддержания Православной украинской церкви.

При этом подчеркивается, что представители Греко-католической церкви могут быть против кандидатуры Симеона. Отмечается, что при поддержке пятого президента Петра Порошенко он может быть еще более независимым, нежели действующий предстоятель Епифаний. В результате вероятно снижение актуальности по вопросу объединения Православной украинской церкви и Украинской греко-католической церкви.

Стоит отметить, что Епифаний стал предстоятелем новообразованной Православной церкви Украины в 2018 году. Примечательно, что именно он в патриаршем соборе на Фанаре получил томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Пост в телеграмм-канале Правблог

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный музыкант и лидер группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк высказался о делах в отношении Петра Порошенко. По мнению артиста, бывшего президента судят за его противодействие Москве. Поклонники музыканта разошлись во мнениях.

Также сообщалось, что не так давно журналист Андрей Пальчевский сделал неожиданное заявление. По словам предпринимателя, он зарегистрировал свою политическую силу. Теперь Андрей Пальчевский рассказал, чем именно планирует заниматься его партия. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.