Появились новости, касающиеся пенсий украинским гражданам. В июле величина пенсионных выплат и порядок их получения немного изменились для украинцев. Об этом свидетельствуют сведения, полученные от Пенсионного фонда Украины. Данная информация была обнародована на сайте antikor.com.ua.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Стоит напомнить, что решением Кабинета министров от 1 июля величина минимальной пенсии возросла до 1712 гривен. Перерасчет был выполнен в автоматическом режиме и он связан с повышением прожиточного минимума для граждан Украины.

Также благодаря этому в стране вырос уровень дополнительных надбавок к пенсии.

Помимо того, ПФУ порадовал украинцев нововведениями и запустил специальный портал куда есть возможность обратиться за консультацией либо же для оказания другого типа услуг «онлайн».

Также напомним, что следующий этап пенсионной реформы Украины, предусматривающий введение механизма накопительной пенсии, предоставит гражданам возможность передавать пенсионные выплаты по наследству.

Тем временем, появилась информация, что имея одинаковые выслугу лет, заработную плату и место работы, многие украинские пенсионеры получают разную сумму пенсии.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram