Два самых крупных мобильных провайдеров в украинском мобильном пространстве Киевстар и Vodafone договорились о шеринге сетей для воплощения идеи 4G-скоростного интернета. Для этого компании подписали Меморандум о совместном использовании сетей. По мнению операторов, это облегчит внедрение 4G на автомобильных путях и сельской местности.

Киевстар и Vodafon. Фото: скриншот Youtube
Киевстар и Vodafon. Фото: скриншот Youtube

О своем решении компании объявили на официальных сайтах, в частности, kyivstar.ua. Провайдеры заявили, что благодаря соглашению, планируется ускоренный процесс покрытия территории Украины технологией LTE при сохранении запланированных объемов инвестиций.

В Меморандуме сказано, что будет учитываться не только использование каналов связи, но и базовых станций, а также другого оборудования.

Совместная деятельность даст возможность операторам избегать дублирования в процессе строительства сетей, что позволит ускорить предоставление доступа к услугам 4G/LTE для абонентов из малонаселенных местностях.

На данный момент компании Киевстар и Vodafone Украина займутся определением участков мобильных сетей и населенных пунктов для общего использования инфраструктуры.

Практическая реализация Меморандума стартует после утверждения и согласования с гос органами. В планах, дата запуска Меморандума - ноябрь-декабрь 2020 года.

Стоит сказать, что Меморандум был подписан в рамках выполнения указания президента Украины Владимира Зеленского обеспечить малонаселенные пункты и автодороги покрытием 4G.

На сайте "Стена" мы сообщали, что украинцы иногда прибегают к переходу от одного оператора к другому, и для многих вызывает неудобство количество разных номеров мобильной связи. Услуга смены оператора и переноса мобильного номера на данный момент трудоемка для пользователя и достаточно негибка.

Портал "Стена" информировал, что компания мобильной связи "Киевстар" вводит функцию "trade-in", которая отлично прижилась в западных странах. Она заключается в том, что магазин покупает у вас старую технику и взамен вы можете приобрести новую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram