В Херсонской области в гараже был обнаружен автомобиль ЗАЗ-968М практически без пробега. По одометру машина проехала лишь 71 км. Машина 28 лет простояла без движения, а ее кузов и сейчас покрыт заводской консервационной смазкой. Данная информация была обнародована на сайте motor.ru.

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот motor.ru
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот motor.ru

Эта модель «Запорожца» является одной из версий автомашин для инвалидов с индексом МД. Такие автомобили часто выдавали ветеранам ВОВ через органы соцобеспечения. Всего Запорожский завод выпускал 4 подобные модификации: этот экземпляр был предназначен для людей с повреждением одной ноги.

Управление данным «Запорожцем» сильно отличается от стандартного варианта. У машины имеется лишь одна педаль, выполняющая роль сцепления, а в качестве тормоза служит большой Г-образный рычаг на центральном тоннеле. Топливо подается с помощью подрулевых лепестков.

В моторном отсеке 968М расположен V-образный четырехцилиндровый двигатель МеМЗ-968Н объемом 1,2 литра, который совместно с карбюратором К-127 позволял автомашине массой 840 кг разгоняться до 100 км/час за 32 секунды. Максимальная скорость, которую развивает этот «Запорожец», составляет 118 км/час.

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот motor.ru

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот motor.ru

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот motor.ru

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, аварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовиком. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием таких аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram