В Великобритании скончался легендарный футболист Джек Чарльтон, бывший членом национальной сборной и команды «Лидс Юнайтед», в возрасте 85 лет. Как сообщает портал Акценты, спортсмен скончался из-за долгой и тяжелой болезни.

В Великобритании умер футболист Джек Чарльтон. Фото: скрин youtube
В Великобритании умер футболист Джек Чарльтон. Фото: скрин youtube

Известный футболист всю жизнь играл за клуб «Лидс» сыграв в его составе в 773 матчах в течение 23 лет, став одним из лучших центральных защитников в истории команды. Чарльтон умер в ночь с 10 по 11 июля.

Известный центрбек – не единственный футболист в своей семье, помимо него, еще четверо его родственников были профессиональными футболистами. Продолжателем «семейного дела» стал и младший брат Чарльтона, Бобби, ставший одним из лучших игроков известнейшего британского клуба «Манчестер Юнайтед».

Джек Чарльтон. Фото: скриншот YouTube

Чарльтон присоединился к «Лидс» в возрасте 15 лет, в 1950-м году, дебютировал на поле в 1953-м году и играл до 1973 года. В составе родной команды, он завоевал титул чемпиона Англии в 1969 году, выиграл Кубок страны в 1972, Суперкубок Англии – в 1969-м. Кроме того, Чарльтон дважды завоевывал Кубок Ярмарок – аналог современной Лиги Европы.

В составе сборной Англии Джек Чарльтон отыграл в 35 матчах, забив 6 голов. Вместе с национальной сборной, футболист завоевал титул чемпиона мира в 1966 году. После завершения карьеры в качестве игрока, Чарльтон стал тренером, приложив руку к подготовке игроков нескольких клубов, а также сборной Ирландии.

Ранее мы писали о том, что южнокорейские правоохранители после долгой поисковой операции обнаружили тело Пак Вон Суна - мэра Сеула, крупнейшего города страны. До обнаружения тела, мэр столицы Южной Кореи числился пропавшим без вести. Как рассказала его дочь, за несколько дне до пропажи, Вон Сун ушел из дома, оставив прощальную записку.

Также мы писали о том, что смертность в Украине по-прежнему превышает рождаемость. Основные причины смертей в нашей стране – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.