Миллионы украинцев могут лишиться субсидий, пенсий, стипендий и других выплат, если государство посчитает их неправомерными.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Хвиля, в Верховной Раде утвердили закон о верификации и проверке о предоставлении социальных выплат.

Отмечается, что под проверку попадут те категории населения, которые получают соцвыплаты: субсидии, пенсии, стипендии или другие льготы.

Отмечается, что соцвыплат в первую очередь лишатся те граждане, которые скрывают свой реальный уровень доходов.

Специалисты также отмечают, что существует определенный порядок действий при условии, когда украинцам отказывают в предоставлении льгот на коммуналку.

Отмечается, что чаще всего тот кто подает заявления на оформление социальной выплаты ошибается в расчетах и возможно какого-нибудь документа не хватает. Если вам отказали в получении субсидии в первый раз, необходимо просто собрать весб пакет документов и обратиться снова.

Юристы отмечают, чтобы получить социальные выплаты, необходимо в подробностях указать все обстоятельства, которые могут повлиять на получение субсидии.

Верификация правомерности начисления госвыплат будет проходить в три этапа. Первая, превентивная, происходит во время обращения человека за социальными выплатами. Второй вид проверок - текущие, когда происходят выплаты и третий ретроспективные проверки - за последние три года выплат.

Соцвыплаты. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, каким образом можно стать пенсионером в 60 лет, если стажа все-таки не хватает. По словам специалистов ведомства недостающие к норме года можно докупить, заплатив за них государству. Кроме того, в фонде отмечают, что более ранний "выкуп" стажа обойдется значительно дешевле.

Ранее Стена писала, что глава Минздрава Максим Степанов пообещал поднять зарплаты медицинским работникам. Он сообщил, что во второй половине этого года на медицинскую отрасль в Украине выделят 1,26 миллиарда гривен. Средства будут потрачены на общее укрепление отрасли и зарплаты ее работникам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram