Сегодня, 16 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,14 грн.;

Евро – 30,87 грн.

Курс валют на 16 июля 2020 года. Фото: скриншот, youtube.com

Подвешенное состояние валютного рынка делает его очень восприимчивым ко всем новостям. В первую очередь стоит указать, что среди финансистов активно распространяются слухи касательного главного претендента на кресло главы Национального банка Украины. Есть утверждение, что все станет ясным ближе к окончанию рабочей недели.

Также, очередной аукцион Минфина прошёл достаточно вяло, и не дал Украине нужного результата. Это касается гривневых бумаг. А вот со стороны валютных - торги прошли достаточно активно и позитивно. Вчерашний день – это день расчетов по этим бумагам и от того, за счет каких средств пройдет оплата за валютные облигации - будет зависеть поведение межбанка.

Единственная сфера, которая влияет на курс валют и где ничего пока не меняется – это хозяйственная деятельность компаний, а также предстоящие в ближайшем будущем бюджетные платежи. У местных клиентов наблюдается дефицит гривны для финансирования своей текущей деятельности. Это в результате даст активную реакцию экспортеров в сфере продажи валютной выручки и сокращения возможностей ее покупки у импортеров. Данный фактор сработает в положительную сторону для национальной валюты нашей страны.

И еще очень важным фактором остается отсутствие стабильности и спокойствия на международных рынках. Валютные ралли начались на почве встречи стран ОПЕК, саммита лидеров стран ЕС касательно помощи в сумме 750 миллиардов евро, а также предстоящего решения по ставке ЕЦБ. И это обязательно будет иметь большое влияние на гривну уже в ближайшее время.

Кроме того, не стоит отодвигать в сторону действия спекулянтов. Они будут обязательно раскачивать курс в обе стороны, чтобы заработать на таких колебаниях.

Стоимость иностранной валюты. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар вновь укрепился выше 27 гривен!

Также мы писали, что в Украине наблюдается резкий рост: доллар и евро взлетели в цене