Сегодня, 15 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,08 грн.;

Евро – 30,68 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Первый день этой рабочей недели не сильно порадовал приверженцев гривны. С самого начала валютных операций на межбанке стартонул уже выше 27 грн. И в течении дня котировки особо не менялись. Их движение было в достаточно узком коридоре. И ближе к вечеру доллар закрепился на отметке выше 27 грн.

Стоит также указать, что в понедельник Национальный банк Украины особо не вмешивался в процесс. Его помощь, как регулятора не понадобилась. Участники торгов самостоятельно и достаточно быстро находили компромисс по курсу. Несколько попыток растормошить валютный осуществили спекулянты. Но, и этот процесс дал достаточно сдержанную реакцию, как продавцов, так и покупателей валюты. Единственно, на чем удалось немного заработать спекулянтам, это на работе в "две стороны".

Но и особого проседания валюты или избытка ее предложения на торгах тоже не наблюдалось. Минфин назвал бы подобную ситуацию на валютном рынке "полным затишьем", а такое затишье, как известно — очень обманчиво и кратковременно.

Вчерашний же день более активный по количеству валютных операций на межбанке. Интрига по гривне сохранилась на весь день. Также результат на движение иностранных валют оказал аукцион Минфина по размещению ОВГЗ.

Как сегодня сработают участники валютного рынка, уже узнаем очень скоро. На валютный рынок, как и прежде, будет влиять актуальный вопрос касательно "главного кресла" Национального банка Украины. Даже в офисе Президента указали, что не были готовы к такому повороту событий.

Гривна падает. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар дорожает, а евро "сбросило в пропасть"!

Также мы писали, что доллар резко взлетел: НБУ повысил курс - такого не было уже давно