Вопрос с местными выборами длолгое время оставался неразрешенным из-за эпиденмии коронавируса. Однако депутаты Верховной Рады поставили точку в этом вопросе.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Украина Сейчас, депутаты Верховной Рады Украины на очередном заседании приняли решение о местных выборах. Выборы состоятся 25 октября 2020 года.

Подчеркивается, что авторами проекта являются члены комитета парламента по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Отмечается, что выборы должны пройти на новой территориальной основе. По этому поводу среди нардепов было множество разногласий. Некоторые политэксперты считают нужным внести изменения в Конституцию, другие не видят в этом нужды.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что в партии «Слуги народа», а также в пропрезидентской фракции в парламенте готовы взять на себя ответственность за рост цен и девальвацию украинской национальной валюты в случае, если будет принято решение о дополнительной эмиссии. В правительстве заявили, что рост цен и девальвация всегда следуют за дополнительным выпуском новых ценных бумаг. Однако также отмечается, что последствия в виде роста цен и девальвации зависят от того, куда будут направлены свеженапечатанные деньги.

Ранее Стена писала, что министр здравоохранения Маским Стекпанов рассказал сколько государство выделит денежных средств на зарплаты медиков. Он сообщил, что во второй половине этого года на медицинскую отрасль в Украине выделят 1,26 миллиарда гривен. Средства будут потрачены на общее укрепление отрасли и зарплаты ее работникам. При этом Степанов не озвучил сумму прибавки к заработной плате. До этого Максим Степанов сообщал, что с первого сентября текущего года должно состояться увеличение зарплаты врачам почти на 3 500 гривен. Но министр уверен, что эта сумма недостаточная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram