В Украине, к сожалению, очень часто совершается насилие: страдают и дети, и женщина и даже мужчины. А поддержку от государства не получал практически никто.

Денис Малюська. Фото: скриншот YouTube.
Денис Малюська. Фото: скриншот YouTube.

И вот министр юстиции Украины Денис Малюська в социальной сети Facebook пообещал, что те граждане Украины, которые стали жертвами преступлений, связанных с насилием, смогут получить от государственную компенсацию.

По его словам, после того, как потерпевшему выплатят из государственного бюджета денежную компенсацию, то ее обязан будет вернуть обратно госорганам преступник.

«Кабинет Мнистров выступил "за" за данный законопроект, благодаря которому будет введена схема возмещения ущерба жертвам этих преступлений. Любой украинец, который стал жертвой насилия, сможет взять финкомпенсацию от страны", - уверяет он.

Министр пояснил, что деньги смогут получить те украинцы, кому будут нанесены тяжкие телесные повреждения. Это же касается и близких родственников жертв преступлений, которые умерли; те, кто пострадал в результате сексуального насилия; детям-жертвам психлогического или физического насилия.

Как стало известно, размер минимальной выплаты будет равен сорока процентам от прожиточного минимума. В то же время реальные размеры выпоат-компенсаций будут устанавливаться Кабинет Министров Украины, опираясь на имеющиеся финансы в госбюджете.

«Выплачивать деньги от государства будут центры, кторые оказывают бесплатную вторичную правовую помощь в регионах. А вот после выдачиэтих выплат, украиснское государство будет «выбивать» компенсацию с преступника в регнессивном порядке. И еще: каждый, кто совершил уголовное преступление или насильственый проступок, обязан будет выплатить специальный сбор на возмещение вреда, которое было причинено насилием и, соответсвенно, является преступлением", - подытожил Малюська.

Ранее "Стена" писала, что в полицию сообщили о минировании Киевского апелляционного суда и железнодорожного вокзала.

Также сообщалось о том, что в Киеве зафиксирован очередной случай телефонного хулиганства - на этот раз из-за звонка с сообщением о минировании пришлось закрыть одну из центральных станций Киевского метрополитена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.