Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которых обсуждались Минские соглашения и ситуация на Донбассе. Данная информация была обнародована на телеграм-канале БДСН.

Путин и Меркель. Фото: скриншот YouTube
Путин и Меркель. Фото: скриншот YouTube

15 июля состоялся телефонный разговор Путина и Меркель. Как отмечается, лидеры стран обсуждали темы Ирана и Ливии, двусторонние вопросы и борьбу с COVID-19, однако основное внимание было уделено "ситуации на юго-востоке Украины".

В частности, Путин заявил о "намерении украинской стороны исказить смысл минских договоренностей". "Подчеркивается, что линия Киева на избирательное выполнение своих обязательств по данному документу заводит в тупик переговорный процесс. Обе стороны дали негативную оценку недавним заявлениям официальных лиц Украины о необходимости пересмотреть минский комплекс мероприятий", — сказано в сообщении на сайте канцлера.

Как известно, Россия на переговорах в нормандском формате настаивала на скорейшем правовом определении статуса ОРДЛО и представлении проекта поправок в украинскую Конституцию.

В ответ украинские представители заявили, что не рассматривают вариант изменения Конституции ради закрепления правового статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что представители ОБСЕ и ООН сейчас не могут попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram