Глава-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в беседе с украинским президентом Владимиром Зеленским призвала сохранить независимость Нацбанка. Об этом сказано в опубликованном заявлении Георгиевой по результатам переговоров с Зеленским, которые прошли во вторник. Данная информация была обнародована на сайте elise.com.ua.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

«Реформа НБУ и ее итоги за последние 5 лет являются историей полного успеха для Украины. Независимый Центробанк помогает сохранять макроэкономическую стабильность, поддерживает доверие инвесторов и защищает финансовую систему», — отметила директор МВФ.

Кристалина Георгиева подчеркнула, что это — «важнейшие предпосылки для инвестиций и роста».

Заслуживающая доверия политика Нацбанка Украины способствовала стабилизации экономики страны, отметила она.

Глава-распорядитель МВФ добавила, что успешная очистка финансового сектора страны, «разрушенного мошенничеством», также была достигнута усилиями НБУ.

«Сохранение независимости Нацбанка отвечает интересам Украины, и это тоже является требованием действующей программы, поддерживаемой МВФ. Я призвала президента Зеленского придерживаться разумной денежно-кредитной и финансовой политики — это является шагом для усиления инвестиций, а также инклюзивного роста», — сообщила глава-распорядитель МВФ.

Иными словами, Георгиева потребовала от Зеленского назначить такого нового главу НБУ, который устроил бы МВФ и который не исполнял бы слепо пожелание президента Украины о включении «печатного станка».

По всей вероятности, глава МВФ высказала Владимиру Зеленскому на этот счет более конкретные условия…

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram