Как известно, в Украине ввели автоматическую видео фиксацию нарушений правил дорожного движения, которая действует уже более месяца. Однако, не всегда система регистрирует правильный номерой знак. Нацполиция фиксирует случаи неверной идентификации номеров системой.

Нарушени ПДД. Фото: скриншот Youtube
Нарушени ПДД. Фото: скриншот Youtube

Автоматическая система начала действовать 1 июня в Киеве и Киевской области. Также сообщают, что скоро автоматическая система заработает в Днепре. Об этом сообщают "Українські Новини".

В ответе сказано, что действительно, случаи некорректной работы системы, связанные с неверной идентификацией номерного знака, были зафиксированы. Также в Нацполиции подчеркнули, что рассмотрели жалобы граждан о наложении штрафов, а также согласно контролю за порядком осуществления производства касательно административных нарушений, взыскания за правонарушения ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, отменяется.

Кроме того, в Нацполиции заявили, что часто неверная идентификация номерного знака случается из-за того, что некоторые нарушители используют номера, зарегистрированные за другими транспортными средствами.

Однако количество зафиксированных подобных жалоб не указано. В своем ответе пресс-служба Нацполиции ссылаясь на отсутствие учета, ответ не дала. Там заявили, что фиксации ошибочных штрафов не производится.

Стоит сказать, что к вниманию владельцев автомобилей, в полиции предупреждают, что в случае использования чужого или не того, номера, который зарегистрирован за транспортнім средством, будут использованы меры пресечения.

Такое авто будет подано в розыск такого автомобиля и привлечения правонарушителя к ответственности в соответствии с требованиями законодательства Украины.

На сайте Стена мы сообщали, что после того, как стали работать камеры автоматической фотовидеофиксации в Киеве и в пределах Киевской области не оправдал ожидания. Результат их работы в плане уменьшения аварийности, оказался неутешительным - количество ДТП не только не изменилась, а даже возросла.

Портал Стена сообщал, что в то время как украинцы начали массово получать «письма счастья» за превышение максимально допустимой скорости, депутаты Верховной Рады намерены разрешить водителям превышать скорость на 50 км/час.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.