РФ в ближайшем будущем может попытаться атаковать Украину из Крыма, чтобы возобновить подачу воды на полуостров. С учетом этого польский президент должен созвать Совет нацбезопасности страны, чтобы обсудить данный вопрос и поддержать Киев. Об этом на пресс-конференции в Сейме сообщила в четверг группа депутатов фракции левых сил в польском парламенте. Данная информация была обнародована на сайте elise.com.ua.

Российские войска. Фото: скриншот YouTube
Российские войска. Фото: скриншот YouTube

«Мы опасаемся, что Россия захочет расширить свою территорию, ведь ближайшее место, где имеется питьевая вода, расположено на расстоянии 80 км вглубь континента», — отметил депутат левых Павел Крутул, являющийся членом комиссии Сейма РП по вопросам обороны.

Польский политик со ссылкой на экспертов из Украины и США подчеркнул, что запасов воды на Крымском полуострове сейчас хватит на месяц-полтора.

Он также рассказал о внушительном контингенте российских войск, размещенном в Крыму.

«По этой причине, я апеллирую к президенту о созыве Совета нацбезопасности, чтобы обсудить данную ситуацию, и, возможно, что-то сделать, чтобы Украина могла бы чувствовать нашу поддержку», — сообщил Крутул.

Еще один политик левых Анджей Розенек подчеркнул, что ситуация в Крыму требует действий первых лиц Польши, в частности консультаций с участием оппозиции.

«Когда за нашей восточной границей происходят такие вещи, то глава государства не может оставаться равнодушным, он не может делать вид, что все хорошо», — отметил Розенек.

Депутат левых Анита Кухарская-Дзедзиц заявила, что из-за обострения российско-украинского конфликта может увеличиться число беженцев в Польше.

«Польша к этому не готова, Европа не готова. Поэтому тем более призываем президента созвать Совет нацбезопасности», — добавила депутат.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН сейчас нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram