В настоящий момент границы стран Евросоюза закрыты для свободного въезда украинских граждан в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в нашей стране. Глава Минздрава Максим Степанов недавно рассказал, при каких условиях ЕС разрешит украинцам въезд на свою территорию, сообщает портал Страна.

Степанов рассказал об условиях открытия границ ЕС для украинцев. Фото: скрин youtube
Степанов рассказал об условиях открытия границ ЕС для украинцев. Фото: скрин youtube

Украинцы смогут свободно посещать страны Европы в том случае, если в 14-дневный срок в Украине количество выявленных случаев заболевания коронавирусом за сутки не превысит 460-480 человек. В настоящий момент, в течение последних нескольких дней, ежесуточный прирост составляет более 800 человек.

Министр здравоохранения отметил, что в течение последних двух недель ситуация с распространением коронавируса в Украине не позволяет Евросоюзу открыть границы для нашей страны – критерии превышают определенные в ЕС.

Согласно подсчетам Минздрава Украины, европейские границы откроются для украинских туристов в случае, если в течение двух недель число выявляемых заболевших за сутки будет менее 460-480.

Евросоюз открыл границы для туристов из третьих стран 1 июля – список этих стран обновляется каждые две недели. При этом, критерии, согласно которым в данный список включаются государства, меняются, в зависимости от ситуации с пандемией коронавируса в самом Евросоюзе.

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что в его ведомстве намерены увеличить количество проводимых в Украине тестов на коронавирус вдвое уже к сентябрю 2020 года. В настоящий момент, по информации Степанова, в нашей стране ежесуточно проводится 14 тысяч тестов на COVID-19, количество лабораторий, в которых проводятся такие тесты, с начала эпидемии выросло почти в 30 раз – с 3 в марте, до 86 на сегодняшний день.

Также мы писали о том, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав закончит подготовку правил для обучения в новом учебном году в украинских школах через неделю. По словам Степанова, в настоящий момент, ведомство рассматривает возможность совмещенной модели обучения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.