Не так давно в Украине появился «мовний закон», который направлен на защиту функционирования украинского языка, как государственного. Однако в последнее время стали появляться заявления от разных политиков касательно условий и для русского языка. Ситуацию прокомментировал лидер движения «Родная страна» Николай Томенко.

Николай Томенко. Фото: ТСН, скрин
Николай Томенко. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал Знай.Юа, такое заявление Николай Томенко сделал на своей странице в социальной сети. По его словам, история с «борьбой за русский язык» стала уже буквально традицией украинских выборов. Николай Томенко отметил, что зачастую политики во время кампаний начинают говорить о русскоязычном населении и русском языке.

При этом политик отметил, что цинизм заключается в том, что за русский язык выступают депутаты с армянскими и еврейскими корнями. По словам политика, для него вопрос, почему эти люди защищают в Украине русский язык, а не свою родную культуру. Также он подчеркнул, что такие моменты с «борьбой за русский язык» являются обязательным элементом путинской агрессии.

Также Томенко обозначил, что где русский язык – там и интересы Российской Федерации, а следовательно – российская армия. Кроме того, политик обозначил, что дикостью является то, что депутаты Верховной Рады борются против украинского языка.

«Википедия сообщает, что Максим Бужанский родился в еврейской семье Днепропетровска, а отец Вадима Новинского - Рудольф Ервандович Малхасян», - пишет Николай Томенко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный политик Николай Томенко резко высказался на тему сельского хозяйства в Украине. По его мнению, во многих селах всегда сохранялась героическая история и слава, однако, считает он, со временем об этом начали забывать. Появилось новое заявление политика.

Также сообщалось, что Николай Томенко прокомментировал ситуацию с политикой в стране. По его словам, многие депутаты и чиновники неоднократно меняли позиции. Так, убежден он, некоторые сегодня говорят о том, как они боролись с прошлым режимом, а на самом деле проводили периоды и в рядах своих оппонентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.