Коронавирусная инфекция в Украине продолжает свое победоносное шествие. Несмотря на то, что постепенно ограничения в областях смягчают, некоторые области регистрируют повышенные цифры заболеваемости.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот Youtube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот Youtube

Как известно, Украину поделили на зоны: красную, желтую и зеленую. На данный момент Киев и шесть областей не готовы к ослаблению противоэпидемических мер. Об этом сообщает "Сегодня"

Как сообщает МОЗ, карантин смягчать нельзя в таких регионах, как:

Не так давно в Украине фиксировали антирекордные статистики коронавируса. Тогда только за сутки прибавлялось около 800-900 случаев заболевания. Однако спустя некоторое время показатель уменьшился до 600-700 новых случаев за день. Следует подчеркнуть, что некоторые области не готовы к смягчению карантина.

Кабмин ранее установил четкие правила для возможности выхода из карантина. Там учитываются показатели заболеваемости COVID-19, а также с загруженностью коек в больницах более 50%, среднее количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа, которое должно составлять более 24 на 100 тысяч населения в течение последних семи дней.

Также был добавлен на так давно коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19. Он должен составляет менее 11%. И показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19, который должен соответствовать ниже 10%.

В таблице МОЗ привела показатели, согласно которым наглядно видно, какие области не готовы к смягчениям.

Важно помнить, что в общественных местах украинцы все еще обязаны носить маски. Также важную роль играет сохранение дистанции.

На сайте Стена мы сообщали, что согласно информации главы МОЗ Максима Степанова, на сегодняшний день в течение суток в Украине проводится около 14 тыс. тестирований COVID-19, но уже в сентябре 2020 года количество проводимых тестирований должно вырасти в два раза.

Портал Стена информировал, что в Минздраве озвучили статистику за сутки - есть шанс выйти с карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.