В ХХI веке автомобиль уже перестал быть роскошью, а стал, как и должен быть, средством передвижения. Но в светское время позволить себе автомобиль могли далеко не все: кредиты не выдавали, а купить на авто на зарплату было нереально.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube.
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube.

Но автомобили все равно разрабатывали и выпускались, сообщает today.ua.

Так, в начале 79-х годов прошлого столетия был инженеры разработали автомобиль ЗАЗ – это был вариант перспективного переднеприводного семейства. Работа над машинами новой компоновки на ЗАЗе началась еще в конце 60-х годах.

Перспективный автомобиль, который сейчас можно увидеть только на фото, был построен в виде макета. Автомобиль имел двухдверный кузов типа седан.

Но дизайн авто хоть и был современным для того времени, но все неуклюжим. Ведь при проектировании конструкторы явно отталкивались от ВАЗ-2101 «Жигули», который был только-только запущен в производство. А «Копейка» была, в свою очередь, построена на основе Fiat 124. Однако в виде перспективного ЗАЗ угадываются и схожести других популярных в то время иномарок. Это, например, Volvo 144 или малолитражный DAF 44/46.

Однако к серийному образцу в данном случае дело так и не дошло. Для будущей «Таврии» был выбран другой тип кузова - трехдверный хэтчбек.

Ранее "Стена" писала, что действующая украинская власть продолжает попытки повысить безопасность на украинских дорогах – на этот раз, не штрафами, а изменением процедуры сдачи экзаменов на права. Новые правила при получении удостоверения водителя начинают действовать с 17 июля.

Также сообщалось о том, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 километров. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.