В начале 1990-х годов “ЗАЗ” захотел покорить европейский рынок и, в качестве эксперимента, создал оригинальный автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия”, получивший название Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра модели, один из которых сохранился. Данная информация была обнародована на сайте autocentre.ua.

“Таврия”. Фото: скриншот YouTube
“Таврия”. Фото: скриншот YouTube

Экспериментальная “Таврия” базируется на 3-дверном хэтчбеке ЗАЗ-1102. У машины была срезана задняя часть крыши и заменена мягким складным верхом. В передней части крыши установлена прозрачная съемная панель. После проведенных модернизаций классическая “Таврия” стала напоминать Maybach 62 S Landaulet. Поскольку фактически кузов получился не кабриолет, а ламбо.

Как стало известно, два из трех прототипов Landaulet прибыли в Грецию на испытания. Позже один из них вернулся в Украину, а второй — попал в Македонию, где его продали. Владельцем данного экземпляра стал эстонский коллекционер. Один из образцов, оставшихся в Украине, периодически появляется на ретро-фестивалях. О судьбе третьего прототипа информации нет.

Если говорить конкретно об экземпляре, указанном на фотоснимках, то он находится в прекрасном, полностью оригинальном состоянии. Причем машина никогда не реставрировалась. За свою историю “Таврия” проехала всего 375 км. Даже резина на колесах сохранилась родная и находится в отличном состоянии. Заменить нужно лишь пластиковое окно на люке, помутневшее от времени.

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот autocentre.ua

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот autocentre.ua

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот autocentre.ua

ЗАЗ-11025 “Таврия”. Фото: скриншот autocentre.ua

Фото: скриншот autocentre.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, автоаварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовиком.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем достаточно нестандартная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram