Многие украинцы помнят ситуацию с вывозом мусора во Львове, когда не было куда вывозить машинами на утилизацию мусор и его вывозили в другие области. Этот вопрос вновь всплыл, когда президент Венгрии Януш Адар заявил, что только за две недели из рек Тиса и Сомиш специалисты достали почти 2 тысячи кубических метров отходов из Украины.

Штрафы за выброс мусора в неположенном месте хотят повысить. Фото: скриншот YouTube
Штрафы за выброс мусора в неположенном месте хотят повысить. Фото: скриншот YouTube

Поэтому, Будапешт выдвинул претензии Киеву и ответ Кабинета министров Украины не заставил себя долго ждать по этому вопросу, сообщает Telegram-канал Украина Online.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство намерено существенно увеличить штраф за засорение и загрязнение водоемов, также прибрежных территорий.

По словам Шмыгаля, к сожалению за 30 лет так и не было создано ни концепции, ни стратегии относительно того, как избавляться от твердых отходов или же как выполнить их утилизацию на практике.

Более того, премьер подчеркнул, что в горных территориях на Западе Украины эта проблема стоит еще более остро.

Поэтому, премьер-министр Украины заявил, что на протяжении недели он будет ждать от глав облгосадминистраций предложений, которые бы позволили в сжатые сроки разобраться с проблемой стихийных свалок.

Авторы нового законопроекта предлагают наказывать материально украинцев за выброшенный мимо урны окурок. За такое нарушение предлагается ввести штраф в размере от 1700 до 2550 гривен.

Такой размер штрафа придется заплатить всем, кто выбросит мусор или окурок из окна общественного транспорта, из вагона поезда или же борта самолета.

Сейчас за такое нарушение предусмотрен штраф до 17 гривен. Не все восприняли положительно наказывать штрафами таких нарушителей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киевской области упал и разбился легкомоторный самолет. Известно, что самолет принадлежал учебной школе Aviation Group. На борту воздушного судна находились два человека, в ГСЧС сообщили об их состоянии.

Также "Стена" писала, что в Кабмине хотят освободить часть предпринимателей от уплаты аренды, в то время как другие должны будут погашать 50% и 25% от арендной платы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.