Ученые назвали самый вредный продукт в рационе, ускоряющий старение и разрушающий иммунитет. По мнению исследователей, наиболее пагубно влияет на наш организм употребление сахара, поскольку он содержится во многих продуктах, лежащих на полках супермаркета. Даже в хлебе, диетических йогуртах и прочих неочевидных продуктах можно найти сахар. Исследователи назвали самые губительные свойства сахара на человеческий организм. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Старость. Фото: скриншот YouTube
Старость. Фото: скриншот YouTube

Ранее диетологи выявили, что без вреда для организма можно употреблять 25 граммов сахара в сутки. А это — 6 чайных ложек. Также диетологи отметили, что при полном отказе от десертов, чая с сахаром и сладких напитков, человек сможет приблизиться к данной норме, потому что и в кетчупах, и в хлебе, и во многих других продуктах есть сахар.

К чему приводит чрезмерное употребление сахара

Сахар ускоряет старение. Он откладывается в коллагене кожного покрова, уменьшая его эластичность, что приводит к ранним морщинам.

Гормональное нарушение. Девушки, употребляющие много сахара, часто испытывают гормональные нарушения. Эти нарушения приводят к ожирению, потенциальному развитию заболеваний половой системы неинфекционного характера и быстрым перепадам настроения, стимулирующим развитие депрессии.

Портит кожу. Сахар способствует возникновению акне, развитию имеющихся воспалений и приводит к повышенному выделению кожного сала.

Вызывает жировые отложения. Сахар откладывается в печени в виде гликогена. Если гликоген повышенный, сахар начинает откладываться в виде жировых запасов, обычно это участки на бедрах и животе.

Вызывает привыкание. Сахар — настоящий наркотик. Специалисты утверждают, что зависимость от сахара по своей силе выше, чем зависимость от героина.

Разрушает кости и зубы. Сахар способен вымывать из организма кальций, что приводит к потере зубов и хрупкости костей.

Лишает организма витамина В. При чрезмерном употреблении сахара происходит вымывание витаминов группы В из организма.

Негативно влияет на сердце. Особенно, если есть сердечные заболевания.

Влияет на иммунитет. По словам специалистов, ежедневное употребление сахара уменьшает уровень иммунитета почти в 17 раз. Поэтому люди, употребляющие много сахара, страдают сонливостью, апатией и часто болеют.

Пагубно влияет на работу ЖКТ. Дисбактериоз, колики, нарушение функции печени нередко связаны именно с употреблением сахара.

При этом ученые и диетологи рекомендуют при отказе от сахара перейти на употребление фруктов и овощей. Так организм без больших усилий воли сможет "пересесть" с чрезмерных объемов сахара к норме.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram