За время карантина цены на товары для украинцев не сильно росли. Однако в будущем эта ситуация должна измениться, как сообщает портал Вести.ua.

Продукты в супермаркете. Фото: скриншот видео.

На данный момент в нашей стране рекордно низкий уровень инфляции - в районе двух процентов. Однако в третьем квартале этого года ожидается серьезное ее ускорение.

Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко сообщает, что с сентября этого года ожидается рост стоимости тарифов, несмотря на относительное и небольшое понижение цены на некоторые фрукты и овощи.

"А вот снижение цен на коммунальные услуги, прежде всего на газ, точно сменится их ростом. Так как начнется подготовка к новому отопительному сезону, и спрос на газ в мире вырастет", - сообщил он.

Ситуацию также прокомментировал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его словам, уже к концу 2020 года уровень инфляции может достигнуть девяти процентов. Стоит отметить, что именно такой показатель был заложен в бюджет 2020 года, который утверждали в украинском парламенте.

Цены на продукты, фото: скриншот YouTube
Цены на продукты, фото: скриншот YouTube
Цены на продукты, фото: скриншот YouTube

Опережение на третий квартал специалисты прогнозируют в показателе три процента. В то же время сейчас эта цифра намного меньше – 0,5-1 процент.

Разумеется, стоит подготовиться и к маркетинговым ходам. К примеру приводят ситуацию с картофелем. Дело в том, что этот овощ украинцы по традиции скупают с августа по сентябрь. Так что здесь вероятны различные рекламные трюки.

Ранее мы сообщали, что в рамках подготовки ко второму этапу пенсионной реформы в Украине готовят проекты законов о создании механизма накопительной пенсии и ее переходе по наследству. Согласно мнению премьер-минитсра Украины Дениса Шмыгаля внедрение системы накопительной пенсии может заработать в стране уже с начала следующего года, а сейчас правительство активно подготавливает соответствующие проекты законов.

Также портал Стена писал, что налог на жилье начнут считать по-новому. До 1 июля украинцам, владеющим "лишними" квадратными метрами, придется оплатить соответствующий налог. При этом "лишними" считается метраж, превышающий норму, которая для квартиры составляет 60 кв.м., а для частного дома - 120 кв.м. Ставка такого налога, в среднем, составляет 1,5% от минимальной зарплаты. При этом данный принцип является крайне неравномерным, ведь стоимость квадратного метра недвижимости в разных районах страны кардинально отличается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.