"Чистки" среди льготников будут проходить после верификации и проверки о предоставлении соцвыплат. Эта норма есть в законе № 1231, утвержденном Верховной Радой. Проверка затронет тех граждан Украины, которые получают пенсии, льготы, субсидии, стипендии и прочие соцвыплаты. Данная информация была обнародована на сайте hvylya.net.

Льготы. Фото: скриншот YouTube
Льготы. Фото: скриншот YouTube

Ожидается, что льготы от страны потеряют те граждане, которые получают денежную государственную помощь и одновременно скрывают свои реальные доходы. Но, как сообщила юрист Наталья Гнатуш, есть порядок действий в том случае, когда украинцам отказывают в предоставлении льгот на коммунальные услуги.

"Иногда получатель субсидий может сделать неправильные расчеты, возможно, необходимо донести определенную документацию. Это процедурные юридические моменты. Не стоит нервничать, если в первый раз вам было отказано. Нужно понять причины отказа, насколько они отвечают нормам закона. Тот самый сотрудник мог попросту не разобраться. Следовательно, необходимо собрать пакет документации и подать его заново", — рассказывает специалист.

Наталья Гнатуш также отметила, что необходимо подробно указать все нюансы, которые могут оказать влияние на получение субсидии от государства.

"В ситуациях с субсидиями множество индивидуальных случаев. К примеру, вы продаете дом, но это не означает, что вас должны лишить субсидии за дополнительный доход. Бывает, что вам эти деньги необходимы на лечение, а не на уплату коммунальных платежей. Поэтому каждый такой момент нужно документально подтверждать", — резюмировала Гнатуш.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая оплатить коммуслуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram