Средний размер больничных и декретных выплат вырос. Об этом сообщает портал Politeka.

Такая статистика была представлена Фондом социального страхования. В частности, в Фонде соцстраха сообщили, что за первые шесть месяцев 2020 года все застрахованные граждане Украины, претендующие на указанные пособия, получили выплаты на сумму 7,2 миллиарда гривен.

По данным ведомства это 13,6%, или на 862 миллионов гривен больше, чем в период с января по июль 2019 года. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, где также добавили, что назначенные в рамках пособий средства были выплачены 1,4 миллиона работающих граждан.

За первое полугодие 2020 года средний размер пособия по временной потере трудоспособности составил 321,23 грн.

По сравнению с периодом прошлого года эта сумма выросла больше чем на девятнадцать процентов. Тогда украинцы получали больничные в среднем на 51,57 грн меньше.

выплаты, скрин YouTube
выплаты, скрин YouTube
выплаты, скрин YouTube

Кроме того, в Фонде соцстраха сообщили, что среднедневной размер выплат в рамках пособий по беременности и родам стал больше на 15,8%. Предыдущая сумма равнялась 241,72 гривен, итоговая - 279,8 гривен.

В первом полугодии Фондом социального страхования были выплачены следующие суммы:

  • на финансирование пособий по временной потере трудоспособности, в том числе, в случае изоляции от COVID-19 – 4,93 млрд грн;
  • пособий по беременности и родам – 2,27 млрд грн;
  • пособий на погребение – 20 млн грн.

Ранее мы сообщали, что в рамках подготовки ко второму этапу пенсионной реформы в Украине готовят проекты законов о создании механизма накопительной пенсии и ее переходе по наследству. Согласно мнению премьер-минитсра Украины Дениса Шмыгаля внедрение системы накопительной пенсии может заработать в стране уже с начала следующего года, а сейчас правительство активно подготавливает соответствующие проекты законов.

Также портал Стена писал, что налог на жилье начнут считать по-новому. До 1 июля украинцам, владеющим "лишними" квадратными метрами, придется оплатить соответствующий налог. При этом "лишними" считается метраж, превышающий норму, которая для квартиры составляет 60 кв.м., а для частного дома - 120 кв.м. Ставка такого налога, в среднем, составляет 1,5% от минимальной зарплаты. При этом данный принцип является крайне неравномерным, ведь стоимость квадратного метра недвижимости в разных районах страны кардинально отличается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.