В "Слуге народа" назревает очередной скандал. Как оказывается, не все депутаты фракции довольны своими зарплатами.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Корреспондент, председатель комитета соцполитики Галина Третьякова, которая является нардепом от "Слуги народа", отметила, что нынешняя зарплата народного депутата недостаточная.

По мнению Третьяковой, сумма, которую получают народные избранники не является достаточной и такой, которая бы позволила депутатам максимально эффективно выполнять свою работу. Третьякова отметила, что зарплата народного депутата "маловата, чтобы обеспечить работу нардепа".

Как подчеркивает Третьякова, депутаты после учета всех налогов из суммы 42 тысячи гривен, получают приблизительно 32-35 тысяч гривен. Это зависит от того, был ли депутат в отпуске.

Кроме того, Третьякова пожаловалась, что народные депутаты не получают аванс и это также создает некоторые проблемы. К примеру, очень сложно при таком раскладе сформировать свои расходы. Получают зарплату народные депутаты в средине месяца 10-15 числа.

Одной из наибольших проблем Третьякова назвала низкие выплаты на организацию работы народного депутата. Она отметила, что депутату должны быть предоставлены организационная и юридическая поддержка, личный помощник. На четырех помощников народного депутата предоставленная сумма в 42 тысячи гривен явно недостаточная, считает Третьякова.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что часть граждан и общественных деятелей обеспокоены перспективой легализации игорного бизнеса: они опасаются, что легализованные казино приведет к распространению лудомании среди украинцев. Народный депутат из партия "Слуги Народа" Даниил Гетманцев заявил, что ничем подобным легализация игорных заведений не закончится.

Ранее Стена писала, что в Верховной Раде готовят новый законопроект, который увеличивает суммы штрафов в десять раз. Украинских водителей и мотоциклистов, которые пренебрегают ремнями безопасности и шлемами, будут наказывать денежными штрафами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram