Сегодня в мире отмечают Всемирный день китов и дельфинов.

Всемирный день китов и дельфинов. Фото: скриншот, youtube.com

Этот праздник был утвержден в 1986 году, когда ввели запрет на рыбный промысел касательно этих прекрасных представителей водного мира.

Праздники 23 июля по православному календарю:

  • Седмица 7-я по Пятидесятнице.
  • Положение честной ризы Господа нашегo Иисуса Христа в Москве.
  • Преподобного Антония Киево-Печерского, начальникa всех русских монахов.
  • Празднование Коневской иконы Божией Матери.

Народные праздники 23 июля:

Антоний Громоносец - народный праздник, когда большое значение придавали грому. Наблюдая за приметами, люди точно знали, что большие раскаты грома в этот день указывали на хороший улов рыбы. Резкий, неожиданный гром – к тихому дождю, а гулкий – к ливню.

И вообще, гром с давних времен считается орудием небесных сил. На Антония он часто приходил в сопровождении грозы. Люди переживали, ведь при наличии этих двух стихий стоило приготовиться к огню. Молния часто ударяла в копны сена на полях, и запасы на зиму попросту сгорали. Волнению людей не было границ, но отправляться в поле нельзя – можно было попросту не вернуться домой.

А еще, наши предки верили, что дерево, в которое ударила молния, нельзя использовать для строительства домов, погребов, сараев и т.д. При этом, такой древесине приписывали целительные свойства. Наши предки верили, что корой такого дерева можно излечить зубную боль.

А еще в народе бытует поверье, что дом, загоревшийся от молнии сможет легко потушить молоко черной коровы. Использование воды в таких случаях было под большим запретом.

Какие праздники 23 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Абхазия отмечает День Государственного флага, Южная Осетия – День работников СМИ, Египет – День революции 1952 года.

Именины празднуют Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий, Петр.

Гроза. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 20 июля 2020 года в мире отмечали Международный день шахмат и Международный день торта.

Также мы писали, что в этот день именины праздновали Герман, Евдокия, Лукьян, Павел, Сергей.