Местные выборы не за горами, и Киев сегодня на всех на устах. От мэра столицы зависит многое не только в самом городе. Сегодня стало известно, кому бы киевляне отдали свой голос.

Чем ближе к выборам, тем стремительнее падает рейтинг действующего мэра Киева Виталия Кличко. Такой вывод можно сделать из социального исследования, которое было проведено в Киеве с 13 по 15 июля ОО "Центр общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ".

Судя по результатам опроса, на выборах Киевского городского головы, действующего мэра могут поддержать 23% киевлян. С минимальным отрывом набрал голоса Андрей Пальчевский. За него могут проголосовать 22% киевлян. То есть разница всего в 1 процент.

В целом результаты опроса такие. За Виталия Кличко могут проголосовать 23,8% киевлян, за Андрея Пальчевского ("Перемога Пальчевського") – 22,7%, за Николая Томенко ("Рідна країна") – 10,5%, за Игоря Смешко ("Сила и честь") – 5,7%, за Андрея Билецкого ("Національний корпус") – 5,5%, за Алексея Гончаренко ("Европейская солидарность") – 4,5%, за Ирину Верещук ("Слуга народа") – 4,1%, за Сергея Притулу ("Голос") – 3,9%, за Николя Тищенко ("Слуга народа") – 3,8%, за Алексадра Омельченко – 3,3%.

Директор Центра «ИНТЕР-АКЦИЯ» Юрий Лагутов при этом отмечает, что действующий мэр столицы стал терять свой рейтинг среди киевлян. С октября прошлого года по июль нынешнего Виталий Кличко потерял около 5% избирателей. А вот поддержка его главного соперника Пальчевского наоборот выросла.

По словам эксперта, более 41% киевлян недовольны работой мэра Киева. Ситуацию усложняют постоянные события, которые только портят репутацию Виталия Кличко: скандалы с мостами и заместителями главы КГГА, отключения горячей воды и многое другое.

Кроме того, стало известно, за какие политические силы проголосовали бы киевляне. Среди фаворитов "Европейская солидарность" – 16%, "Слуга народа" – 14,7%, "Победа Пальчевского" – 14,0%. Как видно, партия "УДАР" Виталия Кличко не вошла в тройку лидеров. Ее поддержали менее 10% избирателей.

Как сообщал портал "Стена", Пальчевский рассказал, каким должен быть Киев.

Напомним, жители Киева не могут спать по ночам. Властей города призывают принять меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.