В Украине в 2020-м минимальную заработную плату (МЗП) поднимут с 4 723 до 5 000 гривен, деньги на это уже имеются в бюджете страны. При этом ресурс для повышения МЗП в 2021-м до 6–6,5 тысяч гривен пока еще ищут. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Повышение минималки в Украине. Фото: скриншот YouTube
Повышение минималки в Украине. Фото: скриншот YouTube

Политик отметил, что прежде всего от увеличения шага останутся в выигрыше местные бюджеты, Пенсионный фонд. Именно они получают львиную долю с налоговой нагрузки на зарплату (НДФЛ, ЕСВ).

Государственный бюджет также получит больше отчислений, но вместе с тем придется больше потратить на зарплаты бюджетников. Поднимать ли тарифную сетку и как внедрить данное повышение, в Минфине пока не решили.

"Разумеется, это окажет влияние на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию. Но пока я не могу сказать в целом об эффекте от такого шага. Поскольку здесь, с точки зрения баланса бюджета, в выгоде остаются местные бюджеты (так как в них оседает большая часть НДФЛ) и ПФУ, а госбюджет выигрывает лишь отчасти, потому что бюджетная сфера значительно увеличится. И здесь вопрос, как мы это будем вводить. Поднимем ли мы первый тарифный разряд, в каком объеме? Была дискуссия буквально на минувшей неделе о макропоказателях, о тарифной сетке. Поэтому мы сейчас считаем", — сообщил Марченко.

При этом сам Сергей Марченко считает, что поднимать минимальную заработную плату необходимо, но предварительно нужно просчитать грядущие расходы и влияние на бюджет и экономику Украины.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram