Рынок природного газа постоянно меняется и в связи с этим в украинском правительстве пришли к решению пересмотреть методы ценообразования тарифов на горячую воду и отопление. Как это отразится на платежках украинцев?

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Голос, в правительстве пришли к выводу, что наиболее оптимальным методом ценообразования должно стать ежемесячное изменение цен, в зависимости от текущей конъюнктуры, дробления услуг, а также выбора поставщика.

Отмечается, что современная рыночная модель в газовой сфере предполагает уравнивание в правах всех потребителей и исключает существование льготных групп. Все должны покупать газ по рыночной цене.

Однако переход на новую рыночную модель займет время. Теплоенерго будуь продолжать покупать газ у "Нафтогаза" по схеме, которая предполагает социальное ограничение стоимости газа.

Так в июне, согласно решению Кабинета министров, предприятия ТКЭ уполномочены производить расчет тарифов, основываясь на «средней цене природного газа, которая сложилась во время предыдущего отопительного сезона. В предыдущем сезоне цена на голубое топливо составляла 4048 гривен за тысячу кубометров.

Более того, предприятия должны будт проводить перерасчеты стоимости теплово энергии для отображения разницы, которая возникнет в тарифах следующего отопительного периода.

В правительстве пешат заверить украинцев, что данне изменения не приведут к росту тарифов, а многие поставщики тепла считают газ по цене 6235 гривен за тысячу кубометров газа.

Сегодня население, как и предприятия ТКЭ, получает цену на природный газ в рамках ПСО. Однако с 1 августа этот механизм для граждан будет отменен. Эксперты утверждают, что потребитель лишится всех льгот и впердь не будут защищены от скачков цен. Специалисты предупреждают также, что в осенне-зимний период цена на газ традиционно повышается.

Платежки. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что свежие социологические исследования Центра Разумкова предлагают срез общественных настроений, показывающих, в каком состоянии и с каким ресурсом доверия основные политические игроки вступают в предвыборную кампанию.

Ранее Стена писала, что один из самых крупнейших банков Украины ПриватБанк снова попал в скандальную историю, связанную с обслуживанием своих клиентов. Украинец пожаловался на сброс его финансового номера без его ведома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram