Как оказалось, от группы крови зависит вероятность заразиться коронавирусом. Ученые из Гарварда выявили такую закономерность после длительных исследований и анализа данных свыше тысячи человек. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Тест на коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Тест на коронавирус. Фото: скриншот YouTube

После проведенного ретроспективного анализа 1289 человек стало известно, что пациенты с 3-й и 4-й группой крови и положительным резус-фактором больше всего рискуют заразиться штаммом SARS-CoV-2. Помимо того, подтвердилось, что люди с 1-й группой крови лучше защищены от коронавируса.

Вместе с тем, ученые отмечают, что группа крови совершенно не связана с течением заболевания и осложнениями. Итоги исследования не выявили какой-то связи между группой крови и тяжелым состоянием больных, необходимостью в госпитализации либо курсом интенсивной терапии, а также любыми биомаркерами воспаления.

"Воспаление — особенно важный показатель, поскольку считается, что COVID-19 системно влияет на организм и у некоторых людей острый воспалительный процесс может привести к смерти", — сказано в заключении ученых.

А тем временем в Украине опять выросло количество заболевших коронавирусом. На 22 июля выявлено 829 новых случаев. Всего с начала эпидемии в стране — 3 марта — заболело свыше 60 995 человек. Из которых 33 172 вылечились, а 1534 — умерли.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом).

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может снизить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram