Всех украинских родителей волнует вопрос работы школ в условиях карантина – режим ограничений продолжается, однако четкого понимания того, как дети будут учиться, нет до сих пор. Как сообщает РБК-Украина, ситуацию прояснил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Как будут работать школы с 1 сентября. Фото: скрин youtube
Как будут работать школы с 1 сентября. Фото: скрин youtube

Как известно, адаптивный карантин в Украине был продолжен до 31 августа, а его правила были изменены – области страны будут разделены на «зоны», в которых будут действовать свои карантинные ограничения.

По словам Виктора Ляшко, согласно текущему плану, с 1 сентября 2020 года украинские дети пойдут в школы, однако, в случае изменения эпидемиологической ситуации в регионах, правила там будут меняться. Учреждения образования будут продолжать работать до того момента, пока из-за ситуации с эпидемией область не попадет в красную зону – в таком случае, школы будут закрыты на карантин.

В других зонах – зеленой, желтой и оранжевой – будут действовать рекомендации, в соответствии с которыми будет обеспечиваться работа в школах. В настоящий момент, Минздрав в сотрудничестве с Минобразования занимается разработкой норм, которые будут выполняться.

Замглавы Минздрава указал, что, основная задача – разработка правил, которые реально будет выполнить. По словам Ляшко, в МОЗ понимают, что заставлять школьников сидеть в классах на протяжении шести уроков в масках нельзя. В связи с этим, в Минздраве готовы пойти на определенные риски для обеспечения нормального обучения детей и управления ситуации при помощи адаптивного карантина.

В то же время, главный санврач рассказал, что некоторые предметы можно будет изучать в дистанционном режиме.

Ранее мы писали о том, что, в соответствии с договоренностями с МВФ, в Украине в 2021 году планируется «оптимизация» 50 тыс. бюджетных работников, а в 2022 году – еще 90 тыс.

Также мы писали о том, что в Украине может быть проведена полная монетизация адресных субсидий на оплату коммуналки – в то же время, стоимость электроэнергии в стране может быть повышена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.