Основателям украинских школ следует обратить внимание на рациональное обеспечение учебных заведений кадрами. Об этом рассказал замминистра финансов Роман Ермоличев. Данная информация была обнародована на сайте Facebook.

Школьный учитель. Фото: скриншот YouTube
Школьный учитель. Фото: скриншот YouTube

По словам чиновника, деньги необходимо выделять на оптимальную сеть учебных заведений, с учетом количества учеников в классе. К примеру, в школах, где хватает учеников, есть экономия денег образовательной субвенции, которые направляются на другие важные потребности.

«Нужно обратить внимание также на рациональное обеспечение учебных заведений кадрами: где-то их недостаточно, скажем, в Киеве, а иногда фактическое число учителей превышает нормативное число ставок. Вот здесь учредители должны принять соответствующие решения», — отметил замминистра финансов.

По расчетам Минфина, фактическое число ставок педагогических работников в учреждениях общего среднего образования (без интернатов) равно 502 300 единиц. Это превышает расчетное количество ставок на 36 200 единиц. «То есть у нас учителей на 36 тысяч больше, чем необходимо», — заявил чиновник.

Он добавил, что речь идет о дополнительных 5,6 млрд гривен.

«В то же время для нас главное — реализация органами местного самоуправления всех мероприятий, позволяющих предоставлять детям качественное образование, вне зависимости от того, где ученики проживают: в городе либо в деревне», — заключил Роман Ермоличев.

У Мінфіні наголошують, що засновникам українських шкіл необхідно звернути увагу на раціональне забезпечення закладів освіти педагогами http://osvita.ua/school/75223/ #кількість_вчителів #фінансування_освіти

Posted by Освіта.ua on Thursday, July 23, 2020

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram