Государственная налоговая служба Украины вместе с Государственной фискальной службой крепко взялись за Альфа-банк, пребывавший ранее на шестом месте среди семидесяти пяти банков Украины по количеству активов. Банк обвиняют в нарушении пяти статей Уголовного Кодекса Украины.

Украинская налоговая поймала Альфа-банк на использовании теневых схем, в которых руководство компании помогало младшим сотрудникам избегать выплаты НДФЛ и соцвзносов перечисляя зарплаты. Об этом сообщает Telegram-канал "Банкста".

Альфа-Банк. Фото: Youtube

Дело по банку передано Государственной фискальной службе Украины, как дело по крупному налогоплательщику. Уже задержан один сотрудник налоговой, пытавшийся закрыть уголовное дело за взятку в шесть миллионов долларов. Он пытался подкупить бюро по борьбе с коррупцией и прокуратуру.

Суть аферы заключалась в наличии у каждого сотрудника Альфа-банка по две банковские карты. На первую поступала ЗП, обусловленная должностным окладом, то есть минимальная зарплата, с которой уплачивались все налоги и сборы. На вторую поступала неучтенная зарплата, которая не облагалась налогами и сборами, в основном это были выплаты от 5000 гривен в месяц.

На вторые карты деньги поступали с неучтенных денег с розничной торговли, например, с магазинов бытовой техники, которые не облагались НДС.

Ранее мы писали о том, что Верховный суд признал закрытие банка Премиум незаконным, и отклонил требования Национального банка Украины. По словам владельцев банка, что уничтожить банк решили Порошенко, Гонтарева и Рожкова.

Также "Стена" писала о том, что ПриватБанк первый из украинских банков, запатентовавших зарплатную digital-карту — физическая карточка больше не нужна. С её помощью можно как снимать любые виды выплат, так и расплачиваться в магазинах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.